通用名称

作者:健康在线

【药品名称】

通用名称:感冒灵片

汉语拼音:gan mao ling pian

剂型:片剂(薄膜衣)

【成    份】岗梅 三叉苦 金盏银盘 野菊花 薄荷素油 咖啡因 马来酸氯苯那敏 对乙酰氨基酚 淀粉 蔗糖 糊精。

【功能主治】解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【用法用量】口服,一次4片,一日3次。

【批准文号】国药准字Z20027996

【禁   忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【规    格】每片重0.33g(每片含对乙酰氨基酚50mg)

【贮    藏】密封。

【生产企业】深圳市新光联合制药有限公司

本文由钱柜手机娱乐官网发布,转载请注明来源

关键词: